Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы » Как корректно сравнить SintSolar CS-V3R с другими СК? Параметры сравнения-?
1. Алексей - 24 Апреля, 2008 - 21:54:02
Как корректно сравнить SintSolar CS-V3R с другими СК? Параметры сравнения солнечных коллекторов и гелиосистем? Как выбрать оптимум в соотношении цена/качество?
2. - 25 Апреля, 2008 - 18:44:49
Извините, совсем нет времени разъяснять все на форуме, Вы это поймете, если подробнее ознакомитесь с информацией на нашем сайте. Особенно внимательно читайте по ссылкам http://www.sintsolar.com.ua/rus/gen_heating.php (откройте «полная версия» - справа вверху), http://www.sintsolar.com.ua/rus/col_preimuw.php , http://www.sintsolar.com.ua/rus/...ol_parametri.php .
Также более подробно ознакомьтесь с информацией на нашем форуме.
Со временем, эта тема обязательно будет раскрыта у нас на сайте...

С уважением,
ПКК "СИНТЭК"
3. - 20 Ноября, 2009 - 13:26:18
По многочисленным просьбам возобновляем данную тему, тем более что руки так и "не дошли" до того, чтобы скомпоновать все на сайте.

Я буду постепенно добавлять информацию, когда примерно будет все готово, я уберу это предложение. Поэтому воздержитесь некоторое время от вопросов и комментариев, пока не будет все готово.

Единственное, здесь мы будем говорить не конкретно про наш коллектор, а как бы на примере нашего но в целом про плоские коллекторы. Сюда я перенесу некоторую информацию с нашего сайта, чтобы смотрелось все едино.

Я понимаю, что мало кого интересует сугубо наука, поэтому мы будем исходить из потребительских интересов - цена/эффективность/надежность/долговечность. Но без науки не обойтись...

Вот фрагмент из нашего буклета, где, собственно, указаны основные конструктивные моменты, о которых мы будем говорить



Естественно буклет - это в первую очередь реклама и в таблице указывается частный случай сравнения (в данном случае - ГВС, до 65оС)

Итак, с чего начать?

Фактически, Вы должны будете сделать несколько сравнений (выстроены без приоритета):
первое - оценка цены,
второе - оценка эффективности,
третье - оценка надежности,
четвертое - оценка эксплуатационных нюансов.

1. При оценке эффективности и цены нам необходимо все коллекторы привести к единым единицам измерения, т.к. коллекторы бывают разные по размеру...

Поэтому рекомендую все приводить к 1 м2 апертурной площади, так даже будет лучше, при необходимости, потом сравнивать с вакуумными коллекторами.
Очень часто у плоских коллекторов апертурная площадь равна полезной (площади поглотителя), но не всегда, обращайте внимание!!!

Пример: у нашего коллектора габаритная площадь - 2.054м2, а площадь поглотителя (в данном случае равняется апертурной площади) - 1.88м2, а коллектор стоит 369 EUR
Вычисляем стоимость 1м2 - 369/1.88 = 196 EUR/м2

Если Вы выбрали способ сравнения по апертурной площади, значит - все цены и все параметры Вы должны смотреть приведенные исключительно к апертурной площади!!!




2.


[ Script Execution time: 0.0082 ]   [ Gzip Disabled ]