Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы » Сколько понадобится времени на нагрев?
1. Ирина - 27 Октября, 2008 - 09:24:57
Здравствуйте еще раз, уважаемый sintsolar.
Я хочу спросить: допустим мы имеем бак в 200 литров, мыться будут 4 человека по 15 минут и выльют весь бак Система состоит из 5 вакуумных коллекторов. Сколько понадобится времени на новый нагрев бака . И есть ли варианты ускорить данное время?
С уважением, Ирина
2. - 27 Октября, 2008 - 15:19:22
Сколько понадобится времени на новый нагрев бака
от нескольких минут до нескольких дней...

Мы бы очень хотели Вам конкретно ответить, но, к сожалению нам абсолютно не хватает данных...
Просто:
Во-первых - очень многое зависит от климатической ситуации в конкретный необходимый момент времени.
Во-вторых - параметры, казалось бы одинаковых коллекторов, могут существенно отличаться и, естественно, теплопроизводительность в эти конкретные моменты.
В-третьих - нужно знать необходимый температурный режим...

Есть кое-какая информация на нашем сайте, которая может Вам помочь, пожалуйста внимательно ознакомьтесь со страницами (ну, и вообще рекомендуем "пройти" наш сайт по порядку):
http://www.sintsolar.com.ua/rus/helio.php
http://www.sintsolar.com.ua/rus/gen_heating.php
http://www.sintsolar.com.ua/rus/info/typeof.htm

Как мы Вам уже писали в предыдущей теме, объем бака должен быть не меньше суточного расхода горячей воды! Т.е., если вы слили всю воду во время принятия душа - это значит что бак сильно маленький!
Весь объем бака должен прогреваться за световой день... Просто, если в солнечную погоду вы не успели слить маленький бак в обеденные часы, то потом коллекторы закипают и уже не могут греть воду до момента, пока они не остынут вечером...
Это не говорит о том, что, если бак будет большой, в обед будет холодная вода - НЕТ! Вертикальные баки (которые используем мы) имеют хорошую стратификацию, т.е. при нагреве, горячая вода поднимается вверх и там и остается пока ее не используют. При этом нижняя часть бака может быть еще относительно холодной и продолжает нагреваться до конца дня...
Но еще Вы не указали до какой температуры нужно греть, а ведь температура 45оС уже будет восприниматься горячей, хотя бак нужно прогревать до 50-60оС, чтобы не развивались бактерии...

Вы указали, что стоит 5 вакуумных коллекторов, но мы совсем не знаем их параметры... и естественно не можем ничего просчитать (даже примерно), а разница в результатах может отличаться на 60%!!!

Время нагрева зависит от всех вышеизложенных факторов, а так же от конкретной конфигурации системы. Ну, и Вы, конечно понимаете, какое бы ни было оборудование - меньше туч - больше температура и быстрее нагрев!

Именно из-за такой сложности расчетов все гелиосистемы рассчитываются усреднено и привязываются к годовым или сезонным показателям (см. наш сайт).

С уважением,
ПКК "СИНТЭК"


[ Script Execution time: 0.0078 ]   [ Gzip Disabled ]