Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы » Установка дополнительного бойлера
1. otopitel - 17 Ноября, 2008 - 13:48:42
Здраствуйте, установил себе солнечные коллектора около года назад. У меня стоит 3 коллектора греческого производства, и двухконтурний бойлер 300л. Вот на днях пришла мне в голову идея установить второй бойлер последовательно, так как я заметил по своей системе што часто жидкость уходит из бойлера еще теплой. Тоесть выход змеевика первого бойлера соединить с входом второго, а непосредственно виход с второго пустить уже на коллекторы. Из второго бойлера вода уже на скока ето возможно подогрета будет поступать в первий бойлер. На мой взгляд идея оч даже ничево. Возможно ви имели дело с такими установками и сможете дать дельний совет.
2. - 17 Ноября, 2008 - 15:24:05
Мы уже реализовывали подобным образом несколько систем. Нам пришлось так реализовывать, потому что:
- были некоторые нюансы этих конкретных объектов и не представлялось возможным установить один бак необходимого объема;
- не было возможно реализовать схему с параллельным соединением баков.

Теплоноситель уходит еще теплый, потому что иначе не может работать теплообменник (змеевик) в баке, т.к. чтобы происходил нагрев воды необходимо, чтобы средняя температура теплоносителя была выше средней температуры воды в баке. Количество коллекторов, площадь теплообменика и скорость циркуляции теплоносителя должны быть согласованы и для этого есть специальные методики расчета.
Если еще больше понизится температура уже остывшего теплоносителя, то потом так же уменьшится и температура теплоносителя нагретого коллекторами, т.к. в конкретный момент времени коллекторы имеют определенную мощность и могут догреть теплоноситель только на определенную дельту, и выработка тепловой энергии увеличится (но здесь нет линейной зависимости, т.к. чем ниже средняя температура теплоносителя - тем выше КПД коллекторов).

Последовательный тип подключения по бакам и теплообменникам имеет несколько нюансов:
1. Если количество коллекторов увеличиваться не будет, то в баках упадет температура воды, но при этом КПД коллекторов увеличится (на несколько процентов). Выработка системой увеличится, но ухудшится ситуация со стратификацией (если сравнивать с баком равным общему объему этих двух баков).
2. Очень многое зависит от фактического расхода горячей воды. Если у Вас расход не превышает 300 л/сутки, температурой 55оС, то Вы мало выиграете. Если существует возможность расхода в летний период большего объема горячей воды, то это, однозначно, поможет.
3. Вода во втором бак по ходу теплоносителя (он же первый по ходу воды) будет всегда холоднее. Существует риск интенсивного развития бактерий в этом баке, поэтому нужно предусматривать возможность его прогрева до 65оС.
3. otopitel - 17 Ноября, 2008 - 16:51:47
- не было возможно реализовать схему с параллельным соединением баков.

Паралельная схема чем то лучше последовательной?
4. - 17 Ноября, 2008 - 17:28:39
Везде есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества параллельной схемы (лишена недостатков последовательной схемы):
- хорошая и правильная стратификация;
- возможен прогрев (верхней части) двух баков до безопасной температуры;
- возможность корректной реализации дублирования, т.е. поддержания не ниже нужной температуры воды (55оС) в верхней части двух баков (например эл.ТЭН в средней части бака или верхний змеевик для котла);
- возможность простого отключения одного из баков (например, на зимний период, когда расход горячей воды может быть ниже, температура в одном баке увеличится, но КПД системы упадет).

Недостатки:
- сложность настройки равномерного прогрева и разбора воды из двух баков одновременно, т.е. одинакового температурного режима.


[ Script Execution time: 0.0074 ]   [ Gzip Disabled ]