Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы » Нужно ли согласовывать установку коллекторов
1. Олег - 16 Февраля, 2009 - 12:36:49
Привожу выдержку из статьи http://president.org.ua/news/news-193999
КРЫМЧАНЕ СИДЯТ НА БЕСПЛАТНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЖИЛЕ
27.05.2008 // 13:35
...
Смотрите раздел Купи себе солнце
...
Правда, для того чтобы обеспечить бесплатную горячую воду, а зимой отапливать дом энергией солнца, потребуется потратиться не только на покупку самих коллекторов, но и на изготовление проекта, согласование его с Рескомприроды, СЭС и другими инстанциями. И только после этого коллекторы можно монтировать.
...

Просьба пояснить эти слова.

Проект - это понятно.

А что ещё за согласования???

2. - 16 Февраля, 2009 - 14:22:43
В нашей стране постоянно происходит что-то новое...

Указанная статья, конечно, актуальная, но некоторые моменты перепутаны... Момент согласований относится к вопросу установки гелиосистемы на ЖЭК-овских домах... Да, здесь, действительно, могут быть проблемы и вся эта бюрократическая волокита...

Но, если у Вас частный дом, то Вы можете делать все что захотите, т.к. гелиосистема не относится к котлам и котельным... (Вы же проект не делаете, если эл.бойлер монтируете...)

Здесь требования предъявляясь к производителям и монтажным организациям... Например, чтобы опорные конструкции выдержали ветровую и снеговую нагрузку и т.п...
3. Олег - 16 Февраля, 2009 - 16:55:32
С жековскими домами всё понятно, так как они не принадлежат жильцам.

Но меня насторожил следующим момент: согласование с Рескомприроды.
Полагаю, что данное учреждение находится только на территории АР Крым.

С другой стороны, известны случаи, когда частное лицо ставило для своих нужд ветрогенератор, а после к нему приходили служащие от некоторого учреждения, типа Рескомприрода, и требовали платить налог за ветрогенератор, мотивируя это тем, что ... расходуются природные ресурсы в виде ветра.

Мне подобное приходилось слышать...
О! Так оно имело место быть в Крыму

Вопрос к тому, ходят ли уже лица типа от Рескомприрода с требованием платить налог на солнечные коллекторы, мотивируя это тем, что ... расходуются природные ресурсы в виде солнечных лучей?

(Отредактировано автором: 16 Февраля, 2009 - 16:56:30)
4. - 16 Февраля, 2009 - 17:13:16
Да, с ветроустановками были такие случаи... Потому, что в законодательстве отнесли ветер к природным ресурсам Украины!!! Этим некоторые "таварищи" из властимущих и воспользовались. Но в нашей стране много парадоксов, и в других законах прописано, что тех, кто использует возобновляемые источники - нужно всячески стимулировать...

По поводу солнечной энергии... про подобные прецеденты мы не слышали... и ОЧЕНЬ надеемся, что наше "умное" правительство до такого не додумается, иначе это будет уникальный случай в Мировой практике!!!


[ Script Execution time: 0.021 ]   [ Gzip Disabled ]