СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ


Эфективность работы солнечного коллектора

 Список форумов: Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
 (Модератор: SintSolar)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
 
СообщениеОтправлено: 26 Мая, 2009 - 20:11:17 Ответить с цитированием ID сообщения   
dimiurg
Newbie
Дата рег-ции: Май 2009  
Всего записей: 0  





Добрый день !

Просмотрел данный форум но ответа на свой вопрос так и не нашел . Как изветно на эфективность работы солнечного коллектора влияет много факторов, которые в различных ветках даного форума достаточно подробно расписаны (за что большое спасибо), но про такой фактор как запыленность и затененность вродебы нечего Мой вопрос заключается в следующем: как влияет запыленность прозрачной изоляции на работу солнечного коллектора и как с ней боротся. Заранее всех благодарю за ответ
  Top

 
СообщениеОтправлено: 27 Мая, 2009 - 10:38:57 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Да, мы особо внимание не концентрировали, но об этом уже рассказывали где-то в старых темах...

По данным немецкой литературы из-за запыленности потеря эффективности солнечного коллектора в среднем:
1) если дом за городом - 3% (именно этот процент мы учитываем при стандартных расчетах),
2) в пределах города, вблизи ЖД вокзала (или подобного источника копоти и газов) - 7% (за 15 лет эксплуатации).

За городом пыль (песок, земля) со стекла коллектора, обычно, легко смывается дождем и снегом, поэтому коллектор приходит в среднегрязное состояние и чистить стекло не обязательно...

В пределах города могут быть проблемы из-за химически сложного состава пыли и грязи в воздухе. Поэтому мы рекомендуем 1-2 раза в год протирать стекло, чтобы грязь не въелась. Так мы делаем на системе в нашем цеху (6 лет), который находится в заводском районе г. Запорожья. Пока все Ок!

По данным немецкой литературы, у вакуумных трубчатых коллекторов (особенно коаксиальных с рефлектором) может быть еще снижение эффективности из-за образования мха на тыльной стороне трубки...

По поводу затененности: есть соответствующий коэффициент. Ситуация рассматривается в каждом конкретном случае, оценивается высота солнца над горизонтом в период эксплуатации системы, ориентация коллекторов и высчитываются длины теней мешающих объектов и т.п.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 03 Ноября, 2009 - 13:06:57 Ответить с цитированием ID сообщения   
vv
Newbie
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Всего записей: 2  





Здравствуйте, вы отвечали мне на другом форуме http://forum.truba.ua/index.php?topic=3761.15 по поводу как проверить работу гелиосистемы, вот ваша цитата:
"1. Желательно выбирать несколько дней, с более-менее стабильным солнечным излучением:
- например пасмурный день (все небо затянуто светлосерыми тучами) - в этом случае, мощность солнечного излучения может быть примерно 100 Вт/м2;
- день с дымкой (сквозь дымку виден "белый" солнечный диск) - 600 Вт/м2;
- ясный солнечный день (очень яркое солнце, нет облаков и малейшей дымки) - 1000 Вт/м2.

2. В полдень или в момент, когда солнечная энергия максимально попадает на гелиоколлекторы, Вы идете в котельную и записываете две температуры на насосном модуле и скорость протока теплоносителя. Термометры, я думаю, все узнают, но нужно найти еще расходомер, который, обычно, находится под теплоизоляционной крышкой насосного модуля и представляет из себя прозрачную гильзу с поплавком (обычно красного цвета) и с маркировкой l/min. Для справки: на термометре обозначенным красным цветом - это температура из коллекторов, синий - в коллекторы (находится над насосом).

3. Записываете температуру наружного воздуха (на всякий случай). Улыбающийся

Все данные нужно снимать только в установившемся режиме!!! Поэтому, ни в коем случае нельзя проводить измерения в день с переменной облачностью!!!


А теперь все просто: количество вырабатываемой энергии в данный момент = (Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, l/min)*60мин

Например: из коллекторов идет 60оС, в коллекторы 50оС, расход 10 л/мин

(60-50)*10*60 = 6000 Вт, т.е. в данный момент мощность гелиосистемы - 6 кВт

Но вынужден Вас немного разочаровать, точность такого анализа крайне низкая (погрешность - 50-100%), и для корректной проверки системы нужен поверенный тепловой счетчик, предназначенный для работы с антифризами. Т.к. даже, если Вы сейчас измерите максимально точно, то это не отражает всей картины, и по большому счету, нужно постоянно вести мониторинг системы и суммировать вырабатываемую энергию...

Для чего я написал про мощность солнечного излучения - это для того, чтобы Вы могли также оценить еще КПД гелиосистемы, посчитав сколько солнечной энергии в данный момент попадает на апертурную площадь всех коллекторов. Если солнечные лучи падают под углом к "плоскости" коллекторов (имею ввиду только вертикальный угол), тогда следует сделать поправку.
Например:если яркое солнце (1000 Вт/м2) и угол 20 град., то получается 1000*cos(20) = 1000*0.94 = 940 Вт/м2
Если апертурная площадь одного коллектора 2.5 м2 (нужно смотреть в параметрах на коллектор) и их 6 шт., то получается - 2.5*6 = 15м2, значит мы получаем мощность солнечного излучения 15*940 = 14100 Вт
Поэтому КПД гелиосистемы = 6000/14100 = 42%"

я понял, что на том форуме уже тяжело что-то выяснить конкретно... пока не закончится диспут...

пока мне не удалось таким образом проверить систему, так как на этих выходных я не был дома
но предварительно я хотел бы уточнить, вы потом упомянули что можно повысить точность измерения установив другие термометры (спиртовой или ртутный), а есть какие-то кним требования? тип или еще что? производитель?

(Отредактировано автором: 03 Ноября, 2009 - 13:09:09)
  Top

 
СообщениеОтправлено: 03 Ноября, 2009 - 13:28:37 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  






vv пишет:

но предварительно я хотел бы уточнить, вы потом упомянули что можно повысить точность измерения установив другие термометры (спиртовой или ртутный), а есть какие-то кним требования? тип или еще что? производитель?


Честно говоря, точно не знаю. Но могу дать "наводки":
- диапазон измеряемых температур, желательно чтобы был от -30оС до +100оС (а лучше до +130оС);
- нужно, чтобы измеряющий цилиндр термометра мог легко войти в погружную гильзу, которая уже стоит в насосном модуле (обязательно это предварительно проверьте!!!).

Даже как-то видел термометры с изогнутой трубкой (под 90о), чтобы можно было шкалу расположить вертикально для удобства снятия показаний. Попробуйте изучить продукцию украинского завода "СТЕКЛОПРИБОР", заодно сможете узнать где можно купить. Также поинтересуйтесь о классе точности.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 09 Ноября, 2009 - 15:49:18 Ответить с цитированием ID сообщения   
vv
Newbie
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Всего записей: 2  





я немного разузнал на счет градусников, но что-то не нашел с таким большим диапазоном, есть либо от минуса до небольшого плюса, либо от 0 и до 150. какой лучше брать? градусники пока не покупал, так как пока не знал какие смогут влезть в насос.

у меня было очень мало времени чтобы проверять ту систему, и пасмурно очень было, насос почти не работал, я смотрел часов в 11 в течение минут 30...
скажите, я видел что было даже наоборот с коллекторов температура была ниже чем в коллекторы градуса на 3, как такое возможно? или это градусники врут?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 10 Ноября, 2009 - 11:23:58 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  






vv пишет:
я немного разузнал на счет градусников, но что-то не нашел с таким большим диапазоном, есть либо от минуса до небольшого плюса, либо от 0 и до 150. какой лучше брать?

Лучше 0 и до 150, т.к. рабочая температура теплоносителя может быть до 130оС.


vv пишет:

скажите, я видел что было даже наоборот с коллекторов температура была ниже чем в коллекторы градуса на 3, как такое возможно? или это градусники врут?

Это может быть и из-за погрешности градусников, а также это мог быть стартовый режим (когда ночью не было циркуляции антифриза в гелиоконтуре - он остывает).
Чтобы снимать данные как можно более корректно и точно, необходим стабильный рабочий режим (т.е., чтобы хотя бы 30 мин насос гелиоконтура работал непрерывно) - это очень важно!!!
  Top

 
СообщениеОтправлено: 29 Декабря, 2009 - 20:11:13 Ответить с цитированием ID сообщения   
vv
Newbie
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Всего записей: 2  





здравствуйте, я давно не давал о себе знать, но это по причини большой занятости и отсутствия информации...
если бы к данной системе был бы проще доступ, а то получается, что зависишь от другого (чужого) человека и при том еще его напрягаешь.
градусники я пока не купил, но и те стандартные не понял как вытаскивать
погода нестабильная и в те дни и часы когда я смог заскочить, не мог поймать стабильной работы (был или сильно рано или сильно поздно или тогда когда снег был)
для себя я решил не торопиться и выбирать систему уже буду позже, заодно посмотрю на работу этой, при более благоприятных условиях
финансовый вопрос тоже нужно решить, посмотрим, что новая власть вычудит...

спасибо и до связи
  Top

 
СообщениеОтправлено: 30 Декабря, 2009 - 10:23:42 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Ок.
Но рекомендую, до момента реальной проверки, все же разобраться с насосным модулем. Термометры очень часто просто выдергиваются (естественно, для этого необходимо сначала снять теплоизоляцию), иногда они могут придерживаться скобой или винтиком с боку. Когда выдерните термометр, в насосном модуле останется глубокая латунная гильза, вот туда и нужно вставить спиртовой градусник...
Удачи!

И кстати, всех с Новым Годом и Рождеством!
  Top

Тема - Эфективность работы солнечного коллектора
 Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати

[ Script Execution time: 0.0298 ]   [ Gzip Disabled ]