СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ


Могут ли солнечные коллекторы заменить традиционный источник энергии?

 Список форумов: Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
 (Модератор: SintSolar)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (3): [1] 2 3 »  
 
СообщениеОтправлено: 05 Декабря, 2018 - 20:32:32 Ответить с цитированием ID сообщения   
eggor
Newbie
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Всего записей: 4  





Добрый день,

Итак,

Цитата:
гелиосистемы с почти 100% покрытием от солнца существуют! При этом принцип их конструирования заключается в сезонном аккумулировании избыточной тепловой энергии от солнечных коллекторов в летний период. Эта энергия запасается в большом хорошо-теплоизолированном баке-аккумуляторе, температура которого осенью может доходить до 95оС, а зимой из этого бака постепенно черпается энергия на отопление и ГВС. Объем таких баком достаточно значительный ...


А можете назвать хотя бы порядок цифр, насколько он должен быть значительный? Чтобы, к примеру, в Киеве 200 кв. м покрытие потребности от солнца в любой месяц было не менее, скажем, 80%?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 06 Декабря, 2018 - 10:35:43 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Существует два принципиальных подхода с сезонным аккумулированием:
1. Максимальное аккумулирование в летний период (большой бак, солнечные коллекторы под летним углом наклона).
2. Сглаженное годовое аккумулирование с текущей генерацией (бак меньше, больше коллекторов под зимним углом наклона).
*в обоих случаях предпочтение отдается плоским солнечным коллекторам. Система отопления низкотемпературная (теплый пол/стены).

Так или иначе баланс количества коллекторов и объема бака в первую очередь зависит от годовой тепловой нагрузки дома (с учетом потребления ГВ, т.к. годовое количество энергии на это может превышать годовую нагрузку по отоплению)!

Для получения 100% по году, порядок такой:
по первому варианту: 30-50 м2, 100-300 м3.
по второму варианту: 70-90 м2, 20-50 м3.

Если рассчитывать на 80% за год, то по второму варианту: 40-70 м2, 10-30 м3
  Top

 
СообщениеОтправлено: 06 Декабря, 2018 - 20:48:14 Ответить с цитированием ID сообщения   
eggor
Newbie
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Всего записей: 4  





Что ж, вариант 80% за год по второй схеме вроде бы не совсем фантастика?

Хотя меня больше волнует не общий процент за год, а чтобы в самый "плохой" месяц покрытие потребности от солнца по отоплению было не менее 80%. Например, согласно вашему автоматическому расчёту самый "плохой" месяц - декабрь с показателем 16%.

Энивей, скажите пожалуйста, делали ли вы уже системы такого масштаба?
  Top

 
СообщениеОтправлено: 10 Декабря, 2018 - 14:35:30 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  






eggor пишет:

Хотя меня больше волнует не общий процент за год, а чтобы в самый "плохой" месяц покрытие потребности от солнца по отоплению было не менее 80%.

Так или иначе, все проекты оцениваются за год (как с энергетической, так и с финансовой точки зрения). Если в самый холодный месяц стремиться получить 80% обеспечения, то это равносильно годовому проценту 90-97%, со всеми вытекающими...

*В современных энергоэффективных домах суммарная годовая нагрузка по отоплению меньше, чем суммарная годовая нагрузка по горячей воде! (поэтому производительность гелиосистемы в тепловое время года также играет существенную роль)

Цитата:
Энивей, скажите пожалуйста, делали ли вы уже системы такого масштаба?

Системы данной конфигурации пока нет (а масштаб бывает и больше ). Специально мы их не рекламируем, хотя несколько проектов просчитывали достаточно детально. Есть много предметной информации (анализировали) по таким системам в Германии...
  Top

 
СообщениеОтправлено: 14 Декабря, 2018 - 21:41:52 Ответить с цитированием ID сообщения   
eggor
Newbie
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Всего записей: 4  





> Если в самый холодный месяц стремиться получить 80% обеспечения, то это равносильно годовому проценту 90-97%, со всеми вытекающими...
Именно это я и подозревал.

> В современных энергоэффективных домах суммарная годовая нагрузка по отоплению меньше, чем суммарная годовая нагрузка по горячей воде!
Да, мне сложно себе это представить. В связи с чем, скажите пожалуйста, не сотрудничаете ли вы кем-нибудь, кто умеет проектировать и строить такие энергоэффективные дома? Ну, в том в смысле, чтобы ваша гелиосистема была заложена в проекте изначально, типа там, где будет находиться бак на 10 кубов, какой следует сделать тип крыши, тип кровли и ближайший угол уклона южного ската крыши и так далее? Можете порекомендовать?

> Системы данной конфигурации пока нет (а масштаб бывает и больше ). Специально мы их не рекламируем, хотя несколько проектов просчитывали достаточно детально.
А можете поделиться результатами этих просчётов? Типа: отапливаемая площадь (м2) - процент покрытия потребностей от солнца (%) - бюджет (у. е.)? Совсем хорошо было бы ещё добавить площадь, занятую коллекторами и параметры баков-аккумуляторов (типа сколько их, какого объёма и т. д.).
  Top

 
СообщениеОтправлено: 21 Декабря, 2018 - 13:36:12 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  





Извините, сейчас не хватает на все времени (завершаем проекты).
Более детально к этой теме сможем вернуться в начале нового года.
Мы сотрудничаем с архитектором по энергопассивным домам, также в новом году узнаем сможет ли взять такой проект (из-за большого бака, дом имеет некоторые конструкционные нюансы).

Пока выкладываем некоторую наглядную информацию (практически не описываем , т.к. и так все понятно):

Одна из популярных сейчас наша, уже традиционная, схема:


Пример сводных Диаграмм по энергопассивному дому реализованному в Украине:



*6 человек, горячая вода с рециркуляцией и полотенцесушителями (тепловые потери бака+рециркуляции в целом могут увеличивать нагрузку на 20-100% от затрат энергии, необходимой для нагрева объема сливаемой горячей воды). В отопительный период большая часть этих тепловых потерь происходит в сам дом и, фактически, идет на отопление (не теряется), летом же - это паразитный нагрев.


====================================================

А это данные по немецким "солнечны домам":


*4 человека, 160 кв.м, общая тепловая нагрузка 9000 кВтч/год





*вокруг бака (желтый) часто делается лестница














  Top

 
СообщениеОтправлено: 24 Декабря, 2018 - 21:12:18 Ответить с цитированием ID сообщения   
eggor
Newbie
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Всего записей: 4  





> Извините, сейчас не хватает на все времени (завершаем проекты).
Вопросов нет, сами такие

> Более детально к этой теме сможем вернуться в начале нового года.
ОК, ловлю на слове

> Мы сотрудничаем с архитектором по энергопассивным домам, также в новом году узнаем сможет ли взять такой проект (из-за большого бака, дом имеет некоторые конструкционные нюансы).
Да, архитектор очень нужен. Скажем так, именно ваш подход к делу (в частности, автоматический расчёт, то, что вы активно, откровенно и доходчиво отвечаете на вопросы на форуме и т. д.) вызывает доверие. Почему и хотелось бы архитектора, одобренного вами. Пока что все варианты, найденные мной самостоятельно, доверия вызвали около нуля

В общем, даже если он не готов взяться за проект, всё равно хотелось бы, если можно, с ним связаться, чтобы хотя бы в общих чертах проконсультироваться.

> Пока выкладываем некоторую наглядную информацию (практически не описываем , т. к. и так все понятно):
За это вам ещё одно большое спасибо, информация - то что нужно. По дому, реализованному в Украине, дополнительные вопросы:
- какая площадь дома?
- какя площадь занята коллекторами?
- какие/сколько баки-аккумуляторы?
- самое главное - сколько это стоило?

По немецкому дому - бак, стало быть, 13 кубов, торчит сквозь два этажа на третий?..

Как будет час та натхнення, просветите, пожалуйста, ситуацию с баками поподробнее. Ваш автоматический расчёт мне предлагает такое: Комбибак стратификационный 250/1700 (внутр.бак ГВС - нерж.сталь; гелио ТО - 5.6 кв.м; съемная изоляция - 100 мм), Италия-Украина, две штуки. Вот тут хотелочь бы уточнить, что такое "250/1700" и "гелио ТО - 5.6 кв.м".

И второй вопрос по бакам: что вы думаете о порошково-вакуумных баках.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 27 Декабря, 2018 - 13:42:08 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  






eggor пишет:

В общем, даже если он не готов взяться за проект, всё равно хотелось бы, если можно, с ним связаться, чтобы хотя бы в общих чертах проконсультироваться.

после праздников...


Цитата:
По дому, реализованному в Украине, дополнительные вопросы:
- какая площадь дома?
- какя площадь занята коллекторами?
- какие/сколько баки-аккумуляторы?
- самое главное - сколько это стоило?

Хотим сразу обратить Ваше внимание, что как таковая "площадь дома" для наших расчетов не имеет никакого значения, главное - реальная тепловая нагрузка (т.е. все дома очень разные, с одной и той же площадью могут иметь в несколько раз отличие в потреблении энергии)...
Также каждая система климматизации дома во многом индивидуальна (как с точки зрения эффективности, возможностей так и степени автоматизации) поэтому разбег цен достаточно большой.



Цитата:
По немецкому дому - бак, стало быть, 13 кубов, торчит сквозь два этажа на третий?..

да
*располагая бак таким образом (прямо внутри дома), все возможные тепловые потери происходят в дом же (а в большей части Украины, количество энергии для отопления требуется существенно больше, чем нужно удалять при кондиционировании...)


Цитата:
Как будет час та натхнення, просветите, пожалуйста, ситуацию с баками поподробнее. Ваш автоматический расчёт мне предлагает такое: Комбибак стратификационный 250/1700 (внутр.бак ГВС - нерж.сталь; гелио ТО - 5.6 кв.м; съемная изоляция - 100 мм), Италия-Украина, две штуки. Вот тут хотелочь бы уточнить, что такое "250/1700" и "гелио ТО - 5.6 кв.м".

250 л - объем внутренней нержавеющей емкости для горячего водоснабжения,
1700 л - общий объем Комбибака
гелио "ТО"- ТеплоОбменник в виде змеевика с поверхностью 5.6 кв.м, который располагается внутри Комбибака
см. также - http://sintsolar.com.ua/info/faq-ru.html#%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%20%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0



Цитата:
И второй вопрос по бакам: что вы думаете о порошково-вакуумных баках.

...подразумевается порошково-вакуумная изоляция...
Вакуум - самый лучший теплоизолятор (когда речь идет о конвективных тепловых потерях), но есть один недостаток - надежность. Т.к. бак устанавливается в условиях атмосферного давления, то потенциально давления пытаются выровняться (т.е. из-за диффузии газов, вакуумная изоляция постепенно теряется). На сколько удается защититься и замедлить данный процесс - это большой вопрос. Также вопрос цены (ранее это было не дешево, как сейчас не знаем). Но в габаритном плане, да - это самый лучший вариант.
  Top

 
СообщениеОтправлено: 14 Января, 2019 - 15:00:06 Ответить с цитированием ID сообщения   

Модератор
Дата рег-ции: N/A  
Всего записей: 0  






eggor пишет:

> Мы сотрудничаем с архитектором по энергопассивным домам, также в новом году узнаем сможет ли взять такой проект (из-за большого бака, дом имеет некоторые конструкционные нюансы).
Да, архитектор очень нужен.


Мы предварительно переговорили с архитектором по Вашему запросу.
Потенциально есть желание и возможность заняться проектированием Вашего дома.

Обращайтесь:
Татьяна Эрнст - училась в Германии, и уже 20 лет проектирует энергоэффективые экологичные дома, преимущественно в Украине - http://www.ernst.kiev.ua/kontakt_ru.html

  Top

 
СообщениеОтправлено: 11 Февраля, 2019 - 09:19:42 Ответить с цитированием ID сообщения   
Анатолий007
Newbie
Дата рег-ции: Февр. 2019  
Всего записей: 7  






Цитата:
Вакуум - самый лучший теплоизолятор (когда речь идет о конвективных тепловых потерях), но есть один недостаток - надежность

Таки да - лучший. Только какая конвекция в вакууме? Может - теплопроводность? Порошок в вакууме - отличная идея (помогает задавить излучение)! Я просчитывал изоляцию без порошка - получалось около 0.15 Вт/мК. С порошком будет раза в два меньше (навскидку). Цена - ок. 4$/кв.м., легко монтируется. Насчет надежности вакуума - спорно. Надежность вакуума в электролампах не вызывает сомнений? Сложность вижу в прочности конструкции, ее утяжелении. Но с этим можно бороться. А в общем - грамотный у Вас сайт...

(Добавление)

Анатолий007 пишет:

Цитата:
Вакуум - самый лучший теплоизолятор (когда речь идет о конвективных тепловых потерях), но есть один недостаток - надежность

Таки да - лучший. Только какая конвекция в вакууме? Может - теплопроводность? Порошок в вакууме - отличная идея (помогает задавить излучение)! Я просчитывал изоляцию без порошка - получалось около 0.15 Вт/мК. С порошком будет раза в два меньше (навскидку). Цена - ок. 4$/кв.м., легко монтируется. Насчет надежности вакуума - спорно. Надежность вакуума в электролампах не вызывает сомнений? Сложность вижу в прочности конструкции, ее утяжелении. Но с этим можно бороться. А в общем - грамотный у Вас сайт...

Читать: 0.15 Вт/кв.мК
  Top

Тема - Могут ли солнечные коллекторы заменить традиционный источник энергии?
 Форум: солнечный коллектор SintSolar и гелиосистемы
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (3): [1] 2 3 »  

Поиск в теме | Версия для печати

[ Script Execution time: 0.0214 ]   [ Gzip Disabled ]